Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина
Карта сайтаПоиск по сайтуПечать
18 февраля 2013

Метеорит Чебаркуль нашли ученые УрФУ

Ученые Уральского федерального университета обнаружили осколки метеорита у озера Чебаркуль
Метеорит Чебаркуль нашли ученые УрФУ

Ученые Уральского федерального университета (УрФУ) обнаружили в районе озера Чебаркуль фрагменты метеорита, упавшего утром 15 февраля.

В воскресенье члены метеоритной экспедиции университета доставили в Екатеринбург обломки найденного вещества. Ночью ученые наладили видеотрансляцию из лаборатории.

По словам руководителя экспедиции, члена комитета РАН по метеоритам Виктора Гроховского, этот метеорит относится к классу обыкновенных хондритов. Это каменный фрагмент с содержанием железа около 10 %. Скорее всего, ему будет присвоено название «метеорит Чебаркуль», сказал ученый.

Напомним, утром 15 февраля в 09:23 по местному времени тысячи жителей Челябинской области стали свидетелями редкого астрономического явления. В области упал метеорит, ударной волной было выбито более 100 тыс. кв. метров остекления в жилых домах, промышленных зданиях. В результате инцидента пострадали чуть менее 1 тыс. человек.

По тревоге подняли около 20 тыс. человек личного состава, к поискам обломков небесного тела присоединились несколько вертолетов.

Больше фотографий

Звонок по России бесплатный