Размер шрифта: A A A A

Изображения:

УРАЛЬСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени первого Президента России Б.Н.Ельцина

Профессор университета признан почетным гражданином Свердловской области

16:00, 24 июля 2015

В планах Николая Данилова — обучение бережному отношению к энергии уральских школьников

Указ о присвоении высокого звания профессору Николаю Данилову подписал губернатор Евгений Куйвашев

Профессор-консультант кафедры энергосбережения и кафедры атомных станций и возобновляемых источников энергии Уральского федерального университета Николай Данилов стал почетным гражданином Свердловской области. Указ о присвоении высокого звания профессору Уральского энергетического института УрФУ подписал губернатор Евгений Куйвашев.

«Я воспринял это известие с удовлетворением, так как в жизни довольно часто приходилось быть активистом: сберегать в России энергию не привыкли, и многие проекты я начинал с нуля, — говорит Николай Данилов. — Сейчас мы запускаем обучение в школах, рабочее название проекта «Юный энергоаудитор». Две пилотные группы будут обучать школьников пользоваться энергоприборами так, чтобы сохранять энергию. Надеемся, что в дальнейшем ребята станут студентами нашего университета».

Николай Данилов — выдающийся ученый, действительный член Российской инженерной академии, председатель Регионального общественного фонда имени Черепановых, заслуженный экономист РФ. Его научная деятельность отмечена профессиональным сообществом многократно. Одной из последних наград является медаль Владимира Вернадского, которой ученого наградил президиум и ученый совет Европейской академии естественных наук. Он стоял у истоков создания свердловского областного Института энергосбережения, который возглавлял с 2009 по 2011 годы, затем был его научным руководителем, главным специалистом по 2014 год. Профессор с 1999 по 2014 годы занимал должность заведующего кафедрой «Энергосбережение» УрФУ. Также Николай Игоревич награжден знаком отличия «За заслуги перед Свердловской областью» III степени, ему присвоено звание «Почетный гражданин города Нижний Тагил».

Николай Данилов является организатором крупных проектов по переработке техногенных образований, рекультивации и охране окружающей среды. Инициатор движения по сохранению и расширению трудовых и новаторских традиций уральских инженеров-умельцев. Занимался работами по сохранению индустриального наследия Урала и увековечению памяти уральских инженеров.

Уральский федеральный университет — один из ведущих вузов России, расположен в Екатеринбурге. Участник проекта по созданию кампусов мирового уровня — части национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России. Университет — участник государственной программы поддержки российских вузов «Приоритет-2030», выступает инициатором создания и выполняет функции проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы».